Vous êtes ici :

Présentation

L’organisation de manifestations ou de rassemblements de personnes, à caractère occasionnel et préalablement organisé (concert, meeting, compétition sportive, festivités…) impose naturellement la gestion du risque lié au nombre de personnes et éventuellement à l’activité concernée.

Selon l’article 4 du décret n°97-646 du 31 mai 1997 : « Les préposés des organisateurs de la manifestation ont pour rôle, sous l’autorité et la responsabilité des organisateurs, de prévenir les désordres susceptibles de mettre en péril la sécurité des spectateurs et des participants. Ils doivent notamment remplir, en tant que de besoin, les tâches suivantes (…) porter assistance et secours aux personnes en péril. »

Qu’est ce qu’un Dispositif Prévisionnel de Secours (DPS) ?

C’est un ensemble de moyens humains et matériels de premiers secours à personnes pré-positionnés.

Depuis le 1er janvier 2007, les DPS sont codifiés par un référentiel national fixé par l’arrêté du 7/11/2006 (téléchargeables sur le site du ministère de l’intérieur) et destiné notamment aux associations agréées de sécurité civile, aux services publics et aux organisateurs.
Ce référentiel décrit notamment les modalités de dimensionnement des DPS.

Qui peut assurer un DPS ?

Conformément à l’article 36 de la Loi de Modernisation de la Sécurité Civile, seules les associations agréées de Sécurité Civile peuvent contribuer à la mise en place de DPS.

Notre association départementale dispose de cet agrément.

Comment louer les services de L’ADPC 49 ?

Merci de télécharger le formulaire ci-dessous qui nous permettra, conformément au référentiel national, d’établir la grille d’évaluation des risques, de dimensionner en conséquence le nombre d’intervenants secouristes et de vous établir un devis.

Téléchargez le formulaire de demande de devis

PRECISION : La présence spécifique d’un médecin sur une manifestation relève de l’organisateur.